Об информировании пассажиров о порядке голосования за рубежом граждан Российской Федерации

Об информировании пассажиров о порядке голосования за рубежом граждан Российской Федерации

07.03.2018

Об информировании пассажиров о порядке голосования за рубежом граждан Российской Федерации, выезжающих за пределы территории России по частным приглашениям, в деловые, служебные и туристические поездки.
В целях реализации избирательных прав граждан, находящихся в турпоездках на территории или за пределами Российской Федерации, при проведении выборов Президента России, назначенных на 18 марта 2018 года в федеральный закон о выборах Президента Российской Федерации внесены изменения, в соответствии с которыми избиратели, которые в день голосования будут находиться вне места своей регистрации по месту жительства, вправе подать заявления о включении в список избирателей по месту фактического нахождения, в том числе в туристической поездке.
Прием заявлений от желающих проголосовать по месту фактического пребывания, в том числе за рубежом, начинается с 31 января, за 45 дней до дня голосования, и заканчивается за 5 дней до голосования, то есть 12 марта.
Заявление можно подать на портале «Госуслуги» или лично по месту нахождения в любой избирательной комиссии или в многофункциональном центре оказания государственных и муниципальных услуг.
На официальном сайте Росавиации в разделе «Актуальная информация» размещена соответствующая памятка о порядке голосования за рубежом граждан Российской Федерации, выезжающих за пределы территории России по частным приглашениям, в деловые, служебные и туристические поездки.

О.О.Клим