В аэропорту Сургута открылась «система двойного коридора»

В аэропорту Сургута открылась «система двойного коридора»

30.09.2014

С сентября 2014 года в международном аэропорту города Сургута работает система двойного коридора – упрощенная система таможенного контроля, позволяющая пассажирам самостоятельно выбирать между «красным» и «зеленым» коридором.

Напомним, что «зеленый» коридор – это упрощенный способ прохождения таможенного контроля, предназначенный для лиц, перевозящих товары для личного пользования, не подлежащие таможенному декларированию, в сопровождаемом багаже. «Красный» коридор, в свою очередь, является обязательным для прохождения таможенного контроля для лиц, перевозящих в сопровождаемом багаже товары, подлежащие таможенному декларирования, а также товары, в отношении которых осуществляется декларирование по желанию физического лица. При прохождении «красного» коридора пассажирам необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию и предоставить ее должностному лицу с другими документами и сведениями, необходимыми для декларирования товара.

Перечень товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, определен в Приложении № 5 к Соглашению между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от 18 июня 2010 года.

«Проведенная нами реконструкция в международном секторе аэропорта города Сургута поможет сократить время прохождения пассажирами формальностей, обязательных при пересечении таможенной границы, сделав их прилет в наш аэропорт, домой или в гости, еще более приятным и удобным», – комментирует событие первый заместитель генерального директора ОАО «Аэропорт Сургут» Сергей Прийма.


Группа по связям с общественностью 
ОАО «Аэропорт Сургут»
Тел.: (3462) 770-179
Факс: (3462) 770-323
www.airport-surgut.ru