Аэропорт Сургут на 17% увеличил пассажиропоток на международных направлениях в первом полугодии 2024 года
Аэропорт Сургут на 17% увеличил пассажиропоток на международных направлениях в первом полугодии 2024 года
 Международный аэропорт Сургут по итогам первого полугодия 2024 года обслужил 1 045 729 пассажиров, что на 3% выше показателей аналогичного периода прошлого года. 
	 
	
	Услугами авиакомпаний на внутренних линиях воспользовались 969 268 пассажиров (+ 2,2%), на международных – 76 461 (+17%). 
	 
	
	Лидером по количеству перевезенных пассажиров стала авиакомпания Utair, обслужив 613 854 человека. В первую тройку также вошли «Аэрофлот» - 138 841 пассажир и «Победа» - 120 959 пассажиров.
	 
	
	При этом в июне наблюдается значительное увеличение пассажиропотока на международных направлениях +40%. Основной рост обеспечили авиакомпания Aero Nomad airlines, выполняющая рейсы в Бишкек и Ош, а также Somon air, выполняющая полеты в Худжанд. 
	 
	
	Наиболее популярными внутренними маршрутами за этот период стали Москва, Уфа, Санкт-Петербург, Махачкала и Новосибирск. На международных направлениях популярностью пользовались Худжанд (Таджикистан), Анталья (Турция) и Ташкент (Узбекистан).
	 
	
	Количество самолетовылетов в аэропорту Сургута за отчетный период составило 5 564 операции, что сохранилось на уровне прошлого года.
	 
	
	Объем обработанных грузов и почты – 1 385,5 тонн.